今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
建议
来信时间:
2019-10-31
信件标题:
公交换乘时间过长
信件内容:
镇村公交换乘时间过长,偏远山村群众出行不便 尊敬的市政府各位领导 你们好!我是新岗山镇叶村的一名村民。今天我要向领导们反映的是我们新岗山(余村、叶村、浅港)等几个村庄群众的出行难问题。目前,新岗山镇余村到德兴汽车站没有一趟直达的镇村公交此次,中途要在占才村停车10分钟左右,还要在德兴东站换乘一趟,全程花费时间约3个小时。以每天下午3点40分余村出发的那趟镇村公交为例,到德兴要6点40分,中途各种等车时间加起来一个多小时。本市境内乡下到城里乘车要花三个小时,这也太不可思议了,以往两个小时都不到。 我市自2016年全面开通镇村公交以来,确实给广大农村的居民降低了出行成本,带来了实惠。但是,如果乘车时间人为拉长了一个多小时,居民的幸福感、获得感岂不大打折扣,烦请领导高位推动此事,通过有关部门优化换乘方案,将居民乘车时间缩短回原来的两个小时以内。拜托!
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 关于您反映新岗山(余村、叶村、浅港)等几个村庄群众到德兴的镇村公交乘车时间长的问题我们已收悉,现将有关情况回复如下: 余村至德兴全程72公里,原从余村直接发往德兴,行程约2小时。德兴东站(新岗山火车站)2017年12月28日开通运营后,为对接火车站列车,把德兴东站客运站定位为新岗山镇和昄大乡(上德兴)的交通枢纽,我司根据德兴市人民政府关于德兴东站客运组织安排的批复以及德兴东站地理位置和德兴市乡镇客流分布情况,将新岗山镇和昄大乡两个乡镇的镇村公交线路进行了重新调整,以德兴东站为中心向昄大、汾水、占才、余村、德兴等方向辐射,余村至德兴的线路也调整为到东站转乘。 根据您反映的情况,我司将进一步优化换乘方案,尽量缩短停靠和对接换乘时间,为市民出行提供快捷、舒适的客运服务。 上饶汽运集团德兴镇村公交客运有限公司 2019年11月2月

回复时间:
2019-11-02
回复单位:
镇村公交公司

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?