今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
投诉
来信时间:
2019-10-20
信件标题:
德兴市长田中学违规补课和收费
信件内容:
尊敬的领导您好!每次在网上看到有家长反映长田中学的违规问题时觉得可能有希望改变长田中学校风了,可是每次你们都是说学校是无常的补课时,真的很心寒!你们有认真调查过吗?如果都是无常的那么我们的孩子们把钱都交给了谁呢?孩子们到初三了交的钱就更多了!首先家长8.27号报名时是没有问家长交钱,每个家长就是给小孩点生活费就回家了,过两天学校就要求孩子们交了220元。中秋节放假过后就是要求孩子们交什么学校统一买被子及一些生活用品390元,住宿费400元,保险费130加一点校车费,其它的学杂费补课费,总计是1370元,我在此想问一下教育部门领导有这个规定吗?初中生要统一被褥和生活用品吗?我们以前都是这个学校初中毕业的可从来都没有听说长田中学住宿是要房租的,还这么高,有的高中和大学都没有这么高的,一个寝室10几个孩子呢!国庆假返校学校又要孩子们交1590元,这个是没有明细的,每次放假孩子们回家说钱都是战战兢兢的,怕家里的爷爷奶奶会误会是他们乱用钱都不敢说。有的孩子想给父母省点钱就从生活费里节约点出来,尊敬的领导学校是育人子弟的地方,是培养国家祖国花朵的地方,现在搞成孩子们心都不在读书上,就担心放假,一放假就要交钱,搞的家长们也怕放假!
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 关于您反映的问题我们已收悉,现将有关情况回复如下: 长田中学在校学生1495人,住校生达1334人。因近几年办学成绩比较好,除了承担黄柏乡长田片区长田、宋家、港西、苏家、炉湾五个村委会的义务教育外,还吸引了许多学区外的家长主动把孩子送到长田学校就读。 长田中学按照2005年与市委市政府协议,学校承办长田片学区内长田、宋家、港西、苏家、炉湾五个村委会的义务教育。学区外的学生收费按民办学校收费,收费标准报物价局备案。 经了解,开学初收取220元费用,情况属实,此项费用用于冲水卡120元以及第一阶段周一到周五的托管费100元。您反映学校中秋节后收取1370元费用,实际情况是,因为学校绝大部分学生是住校生,为统一住校生管理,在学生自愿的基础上学校收取390元用于购买生活用品(含被褥2床,枕头、席子、垫褥、伞),代收保险费130元。同时学校在家长和学生自愿的基础上周一到周五的晚上实行托管,收取托管费400元。部分学生放假时是乘校车的,根据不同的路程,帮德兴市校车公司代收校车费。您反映学校国庆节返校收取1590元费用,经了解,学校曾经带领九年级少部分学生到广东研学旅行,采取自愿形式,收取费用1560元。我局要求该校立即整改,可在家长学生自愿的基础上由供应商收取、结算。学校统一代购住校学生寝室的生活用品,代收的教辅必须提供相关票据,必须做到让家长放心明白。 德兴市教育体育局 2019年10月24日

回复时间:
2019-10-24
回复单位:
教体局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?